您的当前位置: 首页 >> 刑法罪名 >> 文章正文
使用致命性凶器攻击要害部位可以适用特殊防卫的规定吗?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:  阅读:

  对于使用致命性凶器攻击他人要害部位,严重危及他人人身安全的行为,应当认定为刑法第二十条第三款规定的“行凶”,可以适用特殊防卫的有关规定。

根据刑法第二十条第三款的规定,对正在进行行凶、杀人、抢劫、强奸、绑架以及其他严重危及人身安全的暴力犯罪,采取防卫行为,造成不法侵害人伤亡的,不属于防卫过当,不负刑事